О мероприятии

13 и 14 августа 2016 года Теплица социальных технологий проведет «Чак-чат хакатон», посвященный внедрению технологий чат-ботов в реализацию социально значимых проектов. Впервые в Казани на одной площадке встретятся сотрудники некоммерческих организаций, гражданские активисты, программисты и дизайнеры.  

В течение двух дней участникам предстоит разработать и представить жюри проекты, направленные на решение социально значимых проблем посредством популярной технологии чат-ботов. Победители получат финансирование в размере 70 тысяч рублей на реализацию и продвижение бота.

Формат

13 августа участники хакатона узнают, как IT-технологии позволяют социальным проектам совершать революции в своих сферах и почему важно быть на пике технологических возможностей. Участники погрузятся в тему применения чат-ботов в мировой и российской практике, а также узнают о возможностях провижения ботов. Во второй половине дня пройдут параллельные мастер-классы по использованию нейросетей и дизайну чат-ботов. После лекций и мастер-классов участники хакатона представят идеи своих проектов, над которыми они будут работать в течение остального времени мероприятия.

14 августа команды продолжат разработку прототипов чат-ботов с прикрепленными менторами и в 19:00 авторы проектов представят на суд независимого жюри результаты своей работы. Победившая команда получит 70 тыс. рублей на доработку своего проекта. Критерии: полезность, реализуемость, прогресс, достигнутый за время хакатона и наличие социально значимого компонента в чат-боте.

Правила участия

  1. Для участия в хакатоне необходимо зарегистрировать свой проект на сайте до 18:00 12.08.2016.
  2. Идеи чат-ботов авторы представляют в первый день 13 августа (суббота) в 16:00 (скачать шаблон презентации) и во второй день 14 августа (воскресенье) в 19:00 на заключительной презентации (скачать шаблон финальной презентации) – 5 минут + 1 минута на вопросы. Важно показать, что было сделано на мероприятии.
  3. Проекты, регистрируемые на хакатон, должны соответствовать следующим критериям:
    1. иметь четкую общественную или гражданскую миссию;
    2. не создаваться для продвижения какой-либо политической партии, религиозной организации или мероприятий, направленных на политическую или религиозную деятельность.
  4. В случае несоответствия данным критериям проект не регистрируется (не размещается на сайте) и не допускается к участию в мероприятии.
  5. Авторы проектов должны заранее подготовить презентации своих проектов.
  6. Участие в хакатоне предполагает полную занятость в течение двух дней мероприятия. Пожалуйста, спланируйте свое время.
  7. По итогам презентаций проектов, независимое жюри выбирает победителя. Победитель выбирается большинством голосов на основании критериев оценки.
  8. Призовой фонд хакатона – 70 тыс. рублей. Победитель заключает контракт на указанную сумму с организатором на доработку представленного проекта. Условия контракта оговариваются, но важно понимать, что организаторы ожидают реализацию какой-то части проекта на указанную сумму. Реализованный проект должен быть выложен на GitHub в виде открытого кода (Open Source), если он не полностью основан на работающих интернет-сервисах.
  9. Для работы на хакатоне вам потребуются ноутбуки — не забудьте взять их с собой!

Критерии оценки проектов

  1. Полезность – 1) важность поставленной проблемы 2) решает ли чат-бот поставленную проблему? Пожалуйста, представляйте реальные проблемы и планируйте реальное решение этих проблем.
  2. Реализуемость – Предпочтение будет отдаваться минималистическим, реализуемым проектам, с элегантными, лаконичными решениями, которые можно создать с небольшим объёмом ресурсов.
  3. Наличие цифрового/технологического компонента (т.е. насколько данный проект использует новые технологии.
  4. Прогресс, достигнутый во время работы над проектом в рамках хакатона. Пожалуйста, не участвуйте в хакатоне, если не планируете работать над своими проектами.

По организационным вопросам

  1. Руслан Шекуров, [email protected], 8-904-669-6621
  2. Влад Лавриченко[email protected]

Мероприятие начнется 13 августа 2016 года (суббота) в 10:00. Место проведения: город Казань, ул. Петербургская, д. 52 (ИТ-парк).

Участие бесплатное. необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ.